Главная / О компании / Пресс-релизы / 100-летний юбилей запатентованного узлозавязывателя CLAAS

100-летний юбилей запатентованного узлозавязывателя CLAAS

508

узелПрошло уже 100 лет с тех пор, как братья Клаас впервые получили патент на свой узловязатель, который использовался с соломовязом, производившимся в те времена под маркой CLAAS. С этого началась история грандиозного успеха и технологического прорыва в сфере тюкования. Одним из заключительных этапов развития соответствующих технологий стало создание пресс-подборщика QUADRANT EVOLUTION.

Узловязатель является ключевым элементом крупных пресс-подборщиков, используемых для тюкования, в основе работы которого лежит механический принцип, неизменный в течение десятилетий. Причем в равной мере это имеет отношение и к одиночному, и к двойному узловязателю. Под брендом CLAAS в 1923 году разработали инновационный на то время крюк для узловязателя, верхняя часть которого была подвижной (номер патента - 414212). Он и сейчас является определяющим для тюкования и уже не одно десятилетие изображен на логотипе компании-производителя.За два года до описанных событий браться Клаас обратились в компетентную инстанцию для получения первого патента на свою разработку, которая предназначалась для применения в соломовязах, а именно на узловязальный аппарат. Для семейной компании, созданной в 1913 году, это была первая выпускаемая продукция. Позже под брендом CLAAS запатентовали пресс-подборщик. Оба аппарата проектировались так, чтобы их можно было использовать с молотилкой. В 1934 году пресс-погрузчик и подборщик спровоцировали в Европе революционные изменения в сфере заготовке сена и соломы. Все виды работ стали выполняться за одну операцию: материал подбирался, прессовался в тюки и грузился на авто для дальнейшей транспортировки.

Дальше происходили и другие события, важность которых для технологического развития узловязания невозможно переоценить. К примеру, в 1953 году были выпущены пресс-погрузчик, работавший под высоким давлением, и подборщик, в 1967 году появился оснащенный скользящим поршнем пресс-подборщик MARKANT, а в 1988 —  последняя разработка, но не менее значимая, чем предыдущие, пресс-подборщик QUADRANT. На сегодня только в Германии произведено свыше 5,5 тысяч таких машин, а это большинство всех выпущенных на внутригерманском рынке тюковых пресс-подборщиков. Аппарат QUADRANT применяется во многих странах мира, причем даже в очень сложных условиях, например, для работы на североамериканских, китайских и европейских кукурузных полях или тайских и североафриканских полях сахарного тростника.

За свою многолетнюю историю компания CLAAS выпустила свыше миллиона уловязателей, первым из которых был соломовяз. Дальше организовали выпуск работающих под высоким давлением пресс-подборщиков MAXIMUM и MARKANT. Кроме того, ассортимент продукции пополнился тюковым пресс-подборщиком марки QUADRANT.

По прошествии века после получения своего первого патента компания все еще разрабатывает и выпускает узловязатели только на своем производстве, и эта деятельность остается основным направлением развития бизнеса. Под торговой маркой CLAAS выпускается оборудование безупречного качества. Компания гарантирует максимальную надежность одиночного узла и оснащенного петлей, а также их простоту. Кроме того, обеспечивается рациональный расход шпагата практически без отходов. В последний раз выпускаемая продукция была кардинально модернизирована в 2015 году. Тогда перепроектировали упор для шпагата и режущий механизм, которым оснащается узловязатель, с тем, чтобы можно было использовать шпагат большей прочности и толщины, что позволило сделать узловязание более надежным процессом. Кроме того, под брендом CLAAS была выпущена система автоматической регулировки давления при прессовании и контроля натяжения шпагата посредством использования сенсоров Automatic Pressure Control (APC). Такое решение позволяет предотвратить разрывы шпагата и одновременно делать тюки максимально плотными.